Posted 5 апреля 2013,, 10:46

Published 5 апреля 2013,, 10:46

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Киргизия выставила на торги месторождение золота Джеруй

5 апреля 2013, 10:46

БИШКЕК, 5 марта. Правительство Киргизии объявило о начале конкурса на право разработки недр второго по величине запасов в республике золоторудного месторождения Джеруй. Об этом сообщает Госагентство по геологии и минеральным ресурсам страны.

Заявки принимаются до 10 мая, стартовая цена - $300 млн.

Разведанные запасы месторождения Джеруй, расположенного в 60 километрах от областного центра города Талас на севере Киргизии на высоте около 3500 метров над уровнем моря, составляют около 90 тонн. За последние 20 лет сменилось около десятка иностранных инвесторов, заявлявших о планах начать разработку рудника, однако проект так и не был запущен. В октябре прошлого года решением Верховного суда республики ЗАО "Джеруйалтын" с участием казахстанского капитала было лишено лицензии на право разработки месторождения из-за невыполнения условий лицензионного соглашения, передает портал "Новости-Казахстан".

Согласно конкурсной документации, участники конкурса должны иметь опыт работы в области геологоразведочных работ и разработки золоторудных месторождений не менее 5 лет, обладать современными технологиями разведки, добычи и переработки полезных ископаемых, иметь собственные средства, а также возможность привлечения дополнительного финансирования, придерживаться международных стандартов промышленной, экологической безопасности, охраны и рационального использования недр.