Posted 5 апреля 2013,, 17:08

Published 5 апреля 2013,, 17:08

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

Эстонский премьер пригласил Медведева покататься на электромобилях

5 апреля 2013, 17:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. Эстонский премьер-министр Андрус Ансип пригласил своего российского коллегу Дмитрия Медведева посетить Эстонию для знакомства с опытом использования электромобилей. С таким предложением он выступил на конференции глав правительств стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге.

"Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы пригласить Вас в Эстонию, чтобы Вы побольше узнали о нашей программе в области поддержки электромобилей", - обратился он к главе правительства Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

по словам Ансипа, в Эстонии на сегодняшний день уже используются более 600 автомобилей на электрической тяге. Причем, подчеркнул Ансип, передвигаются на них, в основном, государственные чиновники и работники социальных служб (507 единиц). Он также отметил, что правительством ЭР создана действенная система, которая стимулирует желание семей приобрести электромобили в личное пользование.

"Мы должны позволить этим автомобилям и всем другим электромобилям путешествовать во всем регионе Балтийского моря", - добавил эстонский премьер.

Отметим, что перед началом представительного форума была сделана общая фотография, на которой Андрус Ансип расположился справа от Дмитрия Медведева.

Напомним, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип впервые за 7 лет пребывания в должности главы правительства посетил Россию.

Конференция глав правительств стран Балтийского моря пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 апреля в рамках председательства РФ в Совете государств Балтийского моря. Одна из основных тем конференции — обсуждение реализации принятого в 2007 году плана действий по Балтийскому морю Хельсинкской комиссии по защите морской среды и национальных планов в этой сфере.