Posted 8 апреля 2013,, 09:37

Published 8 апреля 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

Росавиация угрожает закрыть небо РФ для узбекских авиакомпаний

8 апреля 2013, 09:37
Авиационные власти РФ поставили Узбекистану ультиматум: либо банки страны до 15 апреля отдадут "зависшие" на счетах деньги российских авиаперевозчиков, либо российское небо для узбекских авиакомпаний будет закрыто.

ТАШКЕНТ, 8 апреля. Росавиация обнародовала итоги прошедших переговоров между делегациями России и Узбекистана по вопросу воздушного сообщения. Основной вопрос, который стороны не смогли решить на уровне ведомств, отвечающих за экономические связи, заключается в конвертации "зависающих" на узбекских счетах средствах российских авиакомпаний.

Издание "АвиаПорт" отмечает, что сложная ситуация с конвертацией узбекского сумма в любую другую валюту привела к тому, что авиаперевозчики уже более полугода не могут вывести средства со своих зарубежных счетов: власти просто не дают разрешения на конвертацию.

Вопрос был переведен на уровень авиационных властей двух стран. Российская сторона поставила власти Узбекистана перед выбором: либо до 15 апреля вопрос с конвертацией валюты и выводом ее на российские счета решится, либо с 20 апреля для узбекских компаний закроется российское воздушное пространство.

По данным Росавиации, сегодня в Узбекистан летают 13 авиакомпаний. География полетов широкая - от Нукуса до Самарканда. Как сообщают в компании "ЮТэйр", загрузка бортов на этих направлениях зависит от рейса и дня недели, но в общем колеблется от 70 до 100%.

В авиакомпании "Татарстан" сообщают, что деньги со счетов они вывести не могут уже более полугода: последняя конвертация сумов была проведена 29 августа, с тех пор деньги копятся на счетах. "И суммы это довольно большие, - говорит пресс-секретарь компании Гульназ Минниханова. - Схема такая: сперва на территории Узбекистана продаются билеты, потом налоговая подтверждает получение средств, деньги поступают в банк, после чего правительство должно дать отмашку на конвертацию, но этого не происходит".

Авиакомпании заявили о готовности увеличить количество рейсов в Узбекистан в случае закрытия российского неба для узбекских перевозчиков, или поставить на маршруты более вместительные воздушные суда, однако в ряде авиакомпаний уверены, что в случае жестких мер с российской стороны, Узбекистан ответит введением симметричных транспортных ограничений.

Еще один вопрос, который должны решить соседи - разработка механизма, предусматривающего для российских авиапредприятий возможность продажи услуг как за свободно-конвертируемую валюту, так и за сумы. Решение по этому вопросу было принято 13 декабря 2012 года, однако с января текущего года власти Узбекистана обязали всех иностранных перевозчиков продавать услуги внутри страны исключительно за валюту.