Posted 17 апреля 2013,, 13:30

Published 17 апреля 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Литовцев призвали скинуться на энергетическую независимость от России

17 апреля 2013, 13:30

ВИЛЬНЮС, 17 апреля. Литовские консерваторы призвали жителей республики сделать пожертвования партии. Свою рекламу партия "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы разложила по почтовым ящикам соотечественников.

В пропагандистских листовках с заголовком "От вашего решения сегодня будет зависеть, будете ли вы завтра жить" даны обещания избавить Литву от энергозависимости от России.

Для этого, передает ИА REGNUM, в партию можно перевести 2% или 1% от своих налогов. "Дополнительно для вас это ничего не будет стоить", - написано в буклете, к которому приложена анкета в Налоговую инспекцию. Заполнив ее, 1% или 2% от налогов гражданина автоматически будут переводиться в партийную казну.

Ранее сообщалось со ссылкой на литовское издание Verslo žinios, якобы российский концерн сообщил, что готов снизить цену поставляемого в Литву газового сырья на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит договор о закупках у "Газпрома" природного газа и гарантирует бесперебойный газовый транзит в Калининградскую область. Однако литовский премьер Альгирдас Буткявичюс опроверг эту информацию, уточнив, что предложение о снижении цены на газ поступило Литве не от "Газпрома", а от немецкой компании E.ON Rurhgas.