Posted 18 апреля 2013,, 05:27

Published 18 апреля 2013,, 05:27

Modified 30 января, 14:56

Updated 30 января, 14:56

Замглавы МИД Белоруссии отправилась в Берлин на переговоры с политиками ЕС

18 апреля 2013, 05:27

МИНСК, 18 апреля. Замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина возглавит делегацию официального Минска, которая примет участие в международной конференции "East Forum Berlin 2013", сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе мероприятия будут рассмотрены такие темы, как влияние долгового кризиса ЕС на экономики восточных стран-соседей Евросоюза, перспективы зон свободной торговли, шансы и риски, связанные с возможным созданием общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В мероприятии примут участие члены правительств стран Центральной и Восточной Европы, политическое руководство Германии, представители Еврокомиссии и топ-менеджмент крупнейших германских компаний и концернов", - сказано в официальном сообщении.

Купчина примет участие в панельной дискуссии мероприятия на тему "Европейский союз, Восточное партнерство, Евразийский союз - вызовы и возможности соглашений о свободной торговле и экономической гармонизации". Запланировано проведение ряда встреч белорусских чиновников в германских госучреждениях - Федеральном министерстве иностранных дел и Федеральном министерстве экономики и технологий ФРГ, а также в Германском союзе торгово-промышленных палат и с депутатами Бундестага, передает REGNUM.

Напомним, 16 апреля в Минске, принимая верительные грамоты у послов, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил представителю официального Вильнюса: "Рассчитываем, что литовское председательство в ЕС во второй половине 2013 года станет периодом активной нормализации белорусско-европейских отношений".

Добавим, что Евросоюз применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. В настоящее время "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Лукашенко".