Posted 18 апреля 2013,, 08:54

Published 18 апреля 2013,, 08:54

Modified 30 января, 14:56

Updated 30 января, 14:56

Литва стала председателем Форума ОБСЕ

18 апреля 2013, 08:54

ВИЛЬНЮС, 18 апреля. Литва начала председательство в Форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для сотрудничества в области безопасности.

Политический директор Министерства иностранных дел Литвы посол Далюс Чякуолис заявил о начале председательства и призвал страны-члены организации воспользоваться политическим потенциалом процесса "Хельсинки + 40" и стремиться к последовательному прогрессу во всех аспектах деятельности Форума.

В период председательства Литвы будет стремиться возобновить переговоры о Венском документе 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, с целью приспособить этот документ согласно актуальным потребностям в области безопасности. Планируется активизировать деятельность ОБСЕ по вопросам стрелкового оружия и обычных боеприпасов, а также планируется больший прогресс в осуществлении политических и военных аспектов безопасности ОБСЕ, сообщает REGNUM.

Литва будет способствовать тому, чтобы ОБСЕ последовательно помогало государствам осуществлять резолюции Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности и о нераспространении оружия массового уничтожения. В мае по приглашению Литвы Форум по сотрудничеству в области безопасности посетит председатель Комитета 1540 Совета Безопасности ООН.

Председательство Литвы в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности будет продолжаться до сентября 2013 года.