Posted 18 апреля 2013,, 13:30

Published 18 апреля 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Казахстан отменил мораторий на разработку недр

18 апреля 2013, 13:30

АСТАНА, 18 апреля. Власти Казахстана отменили действовавший с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку недр. Об этом сообщает пресс-служба Министерства РК.

По данным ведомства, Министерство индустрии и новых технологий официально объявил о приеме заявок от потенциальных инвесторов на перечень участков на проведение открытого аукциона по предоставлению прав недропользования.

Объявленный в 2008 году мораторий распространялся на предоставление лицензий на пользование как горнорудными, так и нефтяными новыми месторождениями. Власти объясняли его введение необходимостью принятия нового закона о недрах, а также желанием "навести порядок" в отрасли, сообщает агентство Reuters.

Однако в конце прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить мораторий в надежде привлечь инвестиции в слаборазвитые, но богатые полезными ископаемыми регионы. "Для того чтобы регионы были заинтересованы в привлечении инвестиций, необходимо отменить мораторий на недропользование. Мы должны привлекать инвесторов только на условиях поставки в нашу страну самых современных технологий добычи и переработки. Мы должны разрешать инвесторам добывать и пользоваться нашим сырьем только в обмен на создание новейших производств на территории нашей страны", - заявил Назарбаев в традиционном президентском послании народу Казахстана.