Posted 19 апреля 2013,, 09:25

Published 19 апреля 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Евпропарламент отменил визы для граждан Молдавии

19 апреля 2013, 09:25
Европарламент ратифицировал внесение поправок в Соглашение об упрощении выдачи виз ЕС для молдаван. Примечательно, что еще совсем недавно говорилось, что либерализация визового режима возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта.

КИШИНЕВ, 19 апреля. Европейский парламент ратифицировал внесение поправок в Соглашение об упрощении выдачи виз Европейского союза для граждан Молдавии. Простым гражданам виза будет выдаваться бесплатно при наличии приглашения от родственников из стран ЕС, сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции.

При этом не будет необходимости представления данных из банка о наличии денежных средств - при условии, что приглашающая сторона укажет, что берет все затраты на себя, передает Vesti.md.

Поправки в соглашение Молдавии с ЕС об упрощении выдач виз предусматривают снижение критериев выдачи виз, уменьшение сборов или полное освобождение от них для нескольких категорий молдавских граждан: журналистов, водителей, которые осуществляют международные перевозки, студентов, молодых участников семинаров и спортивных или культурных мероприятий, близких родственников лиц, законно проживающих в ЕС, и т.д.

Кроме того, в соответствии с соглашением, обладатели служебных биометрических паспортов будут освобождены от обязанности получать визы для краткосрочных поездок.

Напомним, что Соглашение об упрощении выдачи виз ЕС для граждан Молдавии подписали в Брюсселе 27 июня 2012 г. премьер-министр РМ Владимир Филат и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

При этом ранее Брюссель давал понять, что либерализация визового режима для граждан Молдавии возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта.