Posted 19 апреля 2013,, 09:47

Published 19 апреля 2013,, 09:47

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Лукашенко: Родные братья из России не должны нас очень сильно наклонять

19 апреля 2013, 09:47

МИНСК, 19 апреля. Зарубежные компании стоят за спиной потенциальных инвесторов, стремясь уничтожить производство на Минском автомобильном заводе. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам Лукашенко, приватизация белорусских предприятий машиностроения несёт угрозу уничтожения этих производств. Поэтому продажа белорусских госпредприятий МАЗ, МЗКТ и других является неприемлемой на тех условиях, на которых предлагают, в том числе, и российские инвесторы. "Сколько вы вложите в модернизацию МАЗа, если сюда придёте?", - заявил Лукашенко, оценивая перспективы создания альянса с Минским автозаводом.

"И потом: не надо нас очень сильно наклонять - особенно наши партнёры и наши родные братья этого делать не должны. Почему? Сейчас нельзя нас наклонять. Потому что рынок где находится? Вон там, в самом низу. И сегодня за бесценок, по бросовым ценам продаются предприятия. Мы на это не пойдём. Мы не такие богатые, чтобы за бесценок продавать наши предприятия. Нормализуется на рынке ситуация - тогда будем обсуждать этот вопрос. Я что, опять не прав?", - сказал Лукашенко, сославшись на опыт Евросоюза и США. По его словам, приватизация приемлема только в том случае, если она выгодна белорусскому государству, белорусскому народу, трудовому коллективу приватизируемого предприятия, сообщает REGNUM.

"Сегодня это не панацея от всех бед. МВФ, Запад, Евросоюз - да уже и Россия, Антикризисный фонд и прочие, не буду скрывать, сегодня нам в одну дуду дудят: давай приватизацию, продавай госпредприятия! Я ответил на этот вопрос: мы не против любое предприятие продать, но платить надо нормальную цену", - сказал Лукашенко, рассуждая о приватизации.

Напомним, 12 марта во время встреч в Москве первого зампреда правительства Белоруссии Владимира Семашко с российскими коллегами обсуждались вопросы продажи белорусских госпредприятий российским инвесторам. Среди обсуждаемых вопросов могли быть сделки по объединению белорусского ОАО "МАЗ" с российским ОАО "КАМАЗ" в холдинг "Росбелавто", продажа Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) ОАО "КАМАЗ" или другому российскому собственнику (например, "Уралвагонзаводу"), продажа белорусского госпредприятия "Гродно-Азот" российской компании "Еврохим" и ряд других сделок.