Posted 22 апреля 2013,, 08:50

Published 22 апреля 2013,, 08:50

Modified 30 января, 15:00

Updated 30 января, 15:00

Помощник госсекретаря США доберется до "Сердца Азии"

22 апреля 2013, 08:50

ТАШКЕНТ, 22 апреля. Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк посетит Казахстан и Узбекистан. Его визит в республики Средней Азии продлится с 22 по 26 апреля.

Как сообщается на сайте Госдепартамента США, в Астане, 23 апреля помощник госсекретаря США обсудят с представителями правительства Казахстана широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, которые определяют отношения между двумя государствами. Блейк также выступит перед студентами из Университета имени Назарбаева и встретится с представителями гражданского общества.

Как передает CA-NEWS, из Астаны помощник госсекретаря отправится в Ташкент, где он встретится с высокопоставленными должностными лицами Узбекистана, чтобы обсудить ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в области безопасности, а также политические, экономические и человеческие аспекты американо-узбекских отношений.

24 апреля Блейк выступит с докладом в Университете мировой экономики и дипломатии об американской внешней политике в Центральной Азии. В Ташкенте помощник госсекретаря также встретится с лидерами гражданского общества и представителями деловых кругов.

Затем, 25 апреля Роберт Блейк отправится из Ташкента в Алма-Ату. Он будет сопровождать заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса в рамках участия американской делегации в международной конференции "Сердце Азии".

Напомним, что на конференции в Алма-Ате планируется обсудить ситуацию в Афганистане.