Posted 22 апреля 2013,, 12:04

Published 22 апреля 2013,, 12:04

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Латвия не торопится выдавать США хакера Чаловского

22 апреля 2013, 12:04

РИГА, 22 апреля. Конституционный суд Латвии, получив жалобу обвиняемого в киберпреступлениях 27-летнего жителя Лиепаи Дениса Чаловского по кличке "Майами", просит правительство отложить принятие решения о выдаче его США.

Как сообщила помощник председателя суда Лина Ковалевска, суд просит правительство не принимать решения по этому вопросу, пока коллегия КС не примет решение о возбуждении либо отказе в возбуждении дела по жалобе Чаловского.

Чаловский в своей жалобе пишет, что выполнение решения Верховного суда о его выдаче США нанесет существенный и невосполнимый вред его основным правам, сообщает REGNUM.

Лицо имеет право обращаться в Конституционный суд, и на то время, пока суд оценивает обоснованность конституционных жалоб, права человека должны быть ему обеспечены в полном объеме, установленном Конституцией, считает КС. Чаловский оспаривает соответствие Конституции норм договора США и Латвии об экстрадиции преступников и некоторых статей Уголовного и Уголовно-процессуального законов.

Денис Чаловский был задержан в декабре 2012 года в своей рижской квартире по запросу США. Подробнее об этом можно узнать здесь.