Posted 22 апреля 2013,, 16:17

Published 22 апреля 2013,, 16:17

Modified 30 января, 15:01

Updated 30 января, 15:01

В Баку защитники хиджаба получили тюремные сроки

22 апреля 2013, 16:17

БАКУ, 22 апреля. Наримановский районный суд Баку вынес приговор восьми участникам акции в защиту хиджабов.

Все фигуранты дела были признаны виновными в оказании сопротивления полиции и нарушении общественного порядка. Двое из них — Давуд Керимов и Тельман Ширалиев — были приговорены к шести годам лишения свободы. Тарлан Агададашев, Анар Гасымлы, Ильхам Хатамов и Ровшан Аллахвердиев получили по 5,5 лет тюрьмы. Мурадай Гулев и Джейхун Гулиев – пять лет заключения. Большинство активистов не признали себя виновными, некоторые из них частично признали вину, передает Contact.az

Акция, в ходе которой были задержаны осужденные, состоялась в Баку 5 октября 2012 года. Около 200 человек тогда собрались у здания министерства образования Азербайджана с требованием отменить запрет на ношение хиджаба в школах. Полицейские попытались оттеснить собравшихся от здания министерства, однако те отказались подчиниться. Произошла потасовка, в ходе которой правоохранители использовали резиновые дубинки и слезоточивый газ, а демонстранты – древки плакатов и камни.

В результате пострадали около 20 полицейских. Всего в ходе акции были задержаны около 60 человек, некоторых позднее отпустили. Фигурантами уголовных дел стали 33 активиста. Некоторые из них уже предстали перед судом, остальные пока находятся под следствием.

Напомним, что Минобразования Азербайджана, начиная с 2010 года, внедряет в стране единую школьную форму, не предусматривающую ношение хиджаба.