Posted 23 апреля 2013,, 12:10

Published 23 апреля 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

СМИ: Китай скупает казахстанские нефтегазовые месторождения

23 апреля 2013, 12:10

АСТАНА, 23 апреля. Китайские государственные и частные компании договорились о приобретении долей в казахстанских проектах "Кашаган", блоках "Нурсултан" и "Абай". Об этом сообщил информированный источник в Пекине.

"Переговоры продолжались почти год, а в случае с "Кашаганом" наши компании рассматривают его в своих планах уже 10 лет. Предварительные договоренности уже достигнуты", - отметил источник, передает КазТАГ.

По его мнению, "у индийской ONGC (вероятного претендента на покупку доли ConocoPhillips в кашаганском проекте) есть шанс только в случае лоббирования сделки со стороны крупных посредников - США или России".

Источник также сообщал ранее, что, согласно стратегическим планам на текущую пятилетку (2011-2015), у китайских компаний есть задача значительно увеличить свое присутствие в сфере добычи казахстанской нефти до 40%.

На прошлой неделе министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев не исключил возможности продажи доли ConocoPhillips (8,4%) в проекте разработки месторождения "Кашаган" китайской компании. По мнению министра, "Китай - очевидный потенциальный претендент, который заинтересован в увеличении прокачки по этому направлению" (нефтепроводный маршрут с Запада Казахстана в Китай).

Комментируя вопрос о возможной покупке Казахстаном доли ConocoPhillips в "Кашагане" с дальнейшей перепродажей ее китайской стороне, Мынбаев сообщил, что решения пока не принято. Он отметил, что "КазМунайГаз" "должен отдавать себе отчет в том, сколько денег ему придется занять для реализации инвестиционной программы этого проекта".

Добавим, что председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Муратов заявил, что реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до $200 млрд в ближайшие 13-15 лет.