Posted 23 апреля 2013,, 15:00

Published 23 апреля 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

В Алма-Ате задержаны мошенники-скиммеры из Молдавии и Румынии

23 апреля 2013, 15:00

АСТАНА, 23 апреля. В Алма-Ате задержаны граждане Молдавии и Румынии, промышлявшие карточным мошенничеством. Они использовали скиммеры, считывающие данные владельцев карточек с банкоматов.

С заявлением в полицию обратились пользователи карточек двух крупных банков. Точная сумма ущерба выясняется.

Как сообщил пресс-секретарь ДВД Алма-Аты Ермек Болтаев, передает Tengrinews.kz, при осмотре мобильного телефона одного из задержанных были обнаружены адреса шести банкоматов, на которых, предположительно, устанавливались считывающие устройства. Болтаев также добавил, что во дворе дома одного из задержанных нашли машину с госномерами Великобритании.

"При осмотре квартиры найдены ноутбук с файлами, содержащими дампы памяти платежных карт, кабель для подключения скиммингового устройства к компьютеру, баллончики с серебристой краской для покраски устройства в цвет банкоматов, две флеш-карты, мобильные телефоны и четыре паспорта, выданные на граждан Молдовы и Румынии", - подчеркнул пресс-секретарь.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "Кража", "Мошенничество". В ближайшее время будет заведено дело по статье "Неправомерный доступ к ЭВМ". Ведется следствие.