Posted 24 апреля 2013,, 06:10

Published 24 апреля 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Таджикские депутаты готовят заявление против Жириновского

24 апреля 2013, 06:10

ДУШАНБЕ, 24 апреля. Нижняя палата парламента Таджикистана намерена принять заявление по поводу заявления заместителя председателя Государственной Думы РФ Владимира Жириновского, прозвучавшего в эфире российского ТВ.

Как отметил спикер Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ Шукурджон Зухуров, вопрос о принятии соответствующего заявления с последующим отправлением в Госдуму будет рассмотрен на очередной парламентской сессии.

«Несмотря на то, что Таджикистан и Россия являются стратегическими партнерами, и этот курс объявлен официально, как одной, так и другой стороной, в последнее время в российских частных и государственных СМИ появилось множество публичных заявлений в отношении Таджикистана», - отметил Зухуров.

«Из уст российских чиновников, политиков звучат неэтичные высказывания в адрес нашей страны и народа. К примеру, некорректное выступление Жириновского по российскому каналу. В этой связи мы примем соответствующее заявление и направим его в Госдуму», - цитирует спикера Avesta.tj.

Слова лидера ЛДПР, вызвавшие критику в Таджикистане, прозвучали в эфире телеканала "Россия—1", в программе "Поединок с Владимиром Соловьевым", посвященной теме мигрантов и введения визового режима со странами ближнего зарубежья.

Жириновский, обращаясь к оппоненту Виктору Анпилову, заявил, что "ваши друзья, таджикские коммунисты взвинчивают цены на нашу базу в Таджикистане, вот мы им и говорим, что не будем вам больше платить и прекращаем принятие ваших рабочих к нам на работу". "Тогда что сделает Рахмон, глава республики?, — продолжил он. — Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе".