Posted 24 апреля 2013,, 10:31

Published 24 апреля 2013,, 10:31

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Белорусские оппозиционеры выступили против размещения авиабазы РФ

24 апреля 2013, 10:31

МИНСК,24 апреля. Представители белорусской оппозиции раскритиковали планы по размещению в Белоруссии российской авиабазы. В частности, лидер движения «Белорусская христианская демократия», бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский заявил, что размещение российских войск на белорусской территории «грубо противоречит Конституции, которая закрепляет статус Беларуси как нейтрального государства».

«Россия неоднократно подтверждала, что ее базы выступают как средство оккупации той страны, на территории которой они находятся. Война в Грузии — яркое свидетельство этого. Я, как сопредседатель БХД, выступаю категорически против этих антинациональных решений, поскольку они противоречат Конституции Беларуси, национальным интересам и угрожают независимости страны», — говорится в заявлении Рымашевского на сайте движения.

С аналогичным заявлением выступило и руководство партии БНФ (Белорусского народного фронта), констатировавшее, что «российские истребители на нашей земле — угроза для каждого белоруса». Лидер партии Алексей Янукевич предупредил, что он и его соратники будут протестовать против размещения авиабазы (а также полетов российских истребителей в белорусском небе) «всеми доступными ненасильственными средствами».

К критике присоединился и лидер «Европейской Беларуси», бывший кандидат в президенты Андрей Санников. «Это не Россия размещает авиабазы на территории Беларуси. Это диктатор Лукашенко размещает российский военный объект на нашей территории. Делается это с целью укрепления диктатуры для ее защиты от демократических перемен», — цитирует оппозиционера «Хартия'97».

О том, что в Белоруссии будет размещена российская авиабаза, сообщил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, первое звено истребителей будет отправлено в республику уже в текущем году. К 2015 году в Белоруссии разместится российский авиаполк, который, по словам министра, «будет служить на защиту наших рубежей».

Добавим, сообщения о том, что на территории Белоруссии не исключено размещение российской авиационной базы, появились в конце прошлого года. Тогда это называли ответом на резко возросшую в Литве и Латвии активность подготовки войск НАТО. Подробнее об этом читайте здесь.