Posted 24 апреля 2013,, 12:25

Published 24 апреля 2013,, 12:25

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

В Белоруссии ищут студентов, покупавших дипломы в Московском открытом университете

24 апреля 2013, 12:25

МИНСК, 24 апреля. Правоохранительные органы Белоруссии подключились к расследованию дела, возбужденного против профессора Московского государственного открытого университета. По запросу правоохранительных органов РФ в Белорусси проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, которые покупали дипломы ГУО «Московский государственный открытый университет».

Как выяснилось, пишет «Ежедневник», бизнес по получению московского высшего образования организовал в Белоруссии профессор горно-нефтяного факультета указанного университета. Являясь и членом отборочной комиссии, профессор приезжал в Белоруссию и тут подыскивал абитуриентов, которые хотели бы поступить в московский университет и закончить его без всяких экзаменов.

За поступление на заочную форму обучения в указанный университет профессор брал по $5500. Потом также требовалось еще за сдачу каждой сессии платить 300–700 долларов в зависимости от количества экзаменов и зачетов. В итоге при своевременных платежах через несколько лет можно было стать обладателем диплома ГУО «Московский государственный открытый университет».

По предварительным данным, в бизнесе участвовали и другие должностные лица ГУО «Московский государственный открытый университет». Сам профессор, обосновывая абитуриентам свои цены, говорил, что платить нужно многим, чтобы все было "чисто".

Между тем нескольких липовых студентов уже "вычислили" в Белоруссии, и они уже дали признательные показания. Среди них фигурирует и начальник одного из участков ОАО «Беларуськалий», который передал профессору $5,5 тыс. «за благоприятное решение вопроса о зачислении его на первый курс на заочную форму обучения в ГУО «Московский государственный открытый университет», и простой токарь в частной компании. Все они, после того как к ним пришли сотрудники правоохранительных органов, добровольно признались, что платили профессору деньги за получение московских дипломов. На этом основании их освободили от уголовной ответственности за дачу взятки, но в последующем собираются привлечь для участия в деле в качестве свидетелей.

Сейчас правоохранительные органы Белоруссии во взаимодействии с коллегами из Москвы пытаются установить всех остальных белорусов, которые покупали у профессора престижные московские дипломы.