Posted 25 апреля 2013,, 10:13

Published 25 апреля 2013,, 10:13

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Назарбаев: Казахстан готов выйти из любого союза в случае ущемления независимости страны

25 апреля 2013, 10:13

АСТАНА, 25 апреля. Казахстан выйдет из любого союза, который будет ущемлять независимость страны. Об этом, выступая на евразийском медиафоруме в Астане, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Нам задают вопросы, когда мы бываем в других странах, что это такой за союз? (Евразийский). Уже говорят о том, что Россия снова собирает империю и создает новый Советский Союз - самый полный абсурд. Хочу четко подчеркнуть, Казахстан за все свою историю впервые получил независимость, наш народ впервые почувствовал вкус свободы, независимости и мы не на йоту не собирается никому независимость эту отдавать, если какие-то объединения будут ущемлять независимость страны, нашу конституцию мы немедленно оставим эту организацию и выйдем из нее",- цитирует Назарбаева CA-News.

ЕврАзЭС — международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ, входящих в неё государств (РФ, Белоруссия, Казахстан Киргизия, Таджикистан), а также выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими вопросами функционирования общего рынка.