Posted 25 апреля 2013,, 12:09

Published 25 апреля 2013,, 12:09

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Шойгу: Россия разместит в Белоруссии авиаполк с истребителями к 2015 году

25 апреля 2013, 12:09

МИНСК, 25 апреля. Россия планирует к 2015 году разместить в Белоруссии авиаполк с истребителями. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - сказал министр. По словам Сергея Шойгу, в 2013 году предполагается создать в Белоруссии авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

"Мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев", - приводит его слова агентство БЕЛТА.

Белорусский эксперт Юрий Шевцов уверен, что перебазировать в Белоруссию целый авиаполк менее, чем за 2 года - это очень быстро.

"Это отражает высокую степень военной тревоги относительно НАТО или отдельных стран НАТО. Польские игры в величие для Польши всегда заканчивались плохо. Вряд ли противодействие польской активности относительно Белоруссии ограничится одним российским авиаполком. Как минимум, насыщение белорусской армии новым оружием и техникой пойдет сейчас быстрее. А если дойдет до размещения в Белоруссии российского ядерного оружия в случае краха системы Будапештского меморандума, то милитаризация региона возрастет на порядки", - отметил эксперт.

"Парадоксально, но последствия традиционно авантюристической польской политики на Востоке Литвы коснутся от и до. Литва, скорее всего, вообще будет крайней в этой польской "войне", пострадает больше самой Польши», - подчеркивает Шевцов. По его мнению, Литве придется наращивать военные расходы, а вопрос о калининградском военном транзите встанет ребром и обострит отношения Литвы и России, что приведет к усилению экономического и информационного давления с российской стороны.

«Войны между Россией и НАТО все равно не будет, а, вот, потери от нынешней польской активности на востоке для Литвы могут быть вполне серьезными», - заключил Шевцов, отметив, что ЕС Литве эти потери не компенсирует.