Posted 25 апреля 2013,, 15:30

Published 25 апреля 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Казахстан и Белоруссия заключили пакет соглашений

25 апреля 2013, 15:30

АСТАНА, 25 апреля. Казахстан и Белоруссия заключили ряд соглашений и меморандумов. Документы подписаны по итогам официального визита казахстанского премьер-министра Серика Ахметова в Минск.

"Мы подписали очень важные документы в области транспорта, в частности, отмены разрешительной системы грузоперевозок между нашими странами", - отметил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам встречи с Сериком Ахметовым.

Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Казахстана Раушан Кажибаева, передает ИА "Новости-Казахстан", в ходе переговоров также достигнута договоренность о создании в одном из регионов Казахстана опытной станции в сфере АПК, в рамках которой планируется внедрить опыт и технологии белорусских сельхозтоваропроизводителей.

Ахметов поручил министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову внести предложения по конкретному выбору региона, в котором будет внедрен данный пилотный проект.

Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по науке и технологиям Белоруссии и министерством образования и науки Казахстана касательно сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах.

Также было подписано соглашение о научном сотрудничестве между АО "Фонд науки Республики Казахстан" и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.