Posted 26 апреля 2013,, 10:20

Published 26 апреля 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Филат будет отстаивать в Евросуде свое право на пост премьера Молдавии

26 апреля 2013, 10:20

КИШИНЕВ, 26 апреля. Влад Филат намерен оспорить в Европейском суде по правам человека решение Конституционного суда Молдавии, который счел незаконным его назначение кандидатом в премьер-министры республики. Как полагает экс-премьер, КС таким образом нарушил его гражданские права.

"Я читал это решение, там только теория. Хочу вам сказать, что я уже обратился в Европейский суд по правам человека, потому что были нарушены мои гражданские права", - заявил Филат в эфире молдавского телеканала.

Как передает Vesti.md, текст вердикта он назвал сомнительным и предположил, что судьями руководили извне. При этом он подчеркнул, что вчера говорил об этом с демократом Владом Плахотнюком. Тот заверил его, что никакого отношения к вердикту КС не имеет.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдавии постановил, что Влад Филат не может исполнять обязанности премьер-министра и формировать новое правительство. 25 апреля временно исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Юрий Лянкэ официально вступил в должность главы кабинета министров.