Posted 26 апреля 2013,, 12:50

Published 26 апреля 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Минск обвиняет Москву в «нефтяном» шантаже

26 апреля 2013, 12:50

МИНСК, 26 апреля. В правительстве Белоруссии говорят о "нефтяном" шантаже со стороны России. Предложенная де-факто российской стороной увязка поставок нефти и подписание нефтяного баланса на этот год с непрофильными вопросами приватизации промпредприятий противоречат ранее подписанным соглашениям в рамках Единого экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана, заявил источник в органах госуправления.

Как передает "Хартия", он подчеркнул, что "данная позиция белоруской стороны в равной степени разделяется крупными российскими нефтяными компаниями, которые осуществляют прямые поставки нефти в Беларусь и давальческую переработку нефти на белорусских НПЗ и поэтому остро заинтересованы в наличии решения о согласованных и гарантированных объемах поставки нефти в Беларусь".

Источник напомнил, что в декабре 2011 года российскими нефтяными компаниями, с одной стороны, и Минэкономики Белоруссии, концерном "Белнефтехим", белорусскими НПЗ - с другой, был подписан протокол, которым были согласованы условия поставок нефти в Белоруссию до 2016 года.

Между тем "российская сторона в лице вице-премьера Аркадия Дворковича перевела нефтяные переговоры на правительственный уровень, увязывая их с решением вопросов по участию не имеющих отношения к нефтяному рынку компаний РФ в приватизации белорусских госпредприятий", подчеркнул источник. По его мнению, "данная протекционистская политика российского вице-премьера в целом противоречит интеграционной политике, которая реализуется президентами наших стран".

Он также утверждает, что "протекционистская политика Дворковича сказалась и на нефтяных отношениях России с Казахстаном – эта страна прекратила покупку российской нефти и импорт российских нефтепродуктов".

По его словам, отсутствие конкретных договоренностей по годовому балансу поставок нефти оказывает негативное влияние на деятельность как российских, так и белорусских профильных компаний. "Российские компании, с учетом высокой эффективности их бизнеса, заинтересованы в расширении нефтепереработки в Белоруссии. Белорусским НПЗ также необходимы гарантии загрузки мощностей. Но в условиях отсутствия нефтяного баланса участники рынка с обеих сторон не могут подписать договора на год, что дестабилизирует их деятельность", - пояснил источник.

Он напомнил, что руководство Минэнерго РФ в апреле заявило о готовности согласовать и подписать годовой нефтяной баланс с Белоруссией до 15 июня этого года. "Пока переговоры с Минэнерго РФ продолжаются в конструктивном русле, но в околоправительственных российских СМИ появляется информация о возможном сокращении поставок нефти в связи с паузой в диалоге по приватизации", - отметил источник.

Напомним, Россия и Белоруссия пока не подписали индикативный баланс поставок нефти на 2013 год. Белорусская сторона запрашивает на этот год 23 млн тонн (по 5,75 млн тонн ежеквартально), российская сторона ранее констатировала готовность поставить 18,5-21,5 млн тонн нефти. На I-II кварталы поставки согласованы в объеме 5,75 млн тонн. Переговоры о поставках нефти идут параллельно с обсуждением пяти интеграционных проектов в промышленности, готовность к реализации которых была подтверждена сторонами на правительственном уровне.

Между тем Александр Лукашенко 19 апреля заявил о неготовности белорусской стороны к приватизации своих промпредприятий в данное время с учетом негативного влияния глобального кризиса на оценку активов и просил "братьев" с российской стороны "не наклонять" Минск по этому поводу.