Posted 28 апреля 2013,, 04:59

Published 28 апреля 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Аласания: Оборонительная доктрина Грузии все так же ориентирована на риск войны с Россией

28 апреля 2013, 04:59

По его словам, с документом были ознакомлены все заинтересованные ведомства, в том числе аппарат Национальной безопасности. Завершенный вариант уже три недели как переслали СНБ и ожидают подписания.

По словам министра, указанный документ послужит руководством для вооруженных сил, как они развивались в последние 4-5 лет.

"Вместе с тем, документ содержит анализ и оценку угроз. Никаких фундаментальных изменений в оценке и анализе этих угроз не вносилось. Российская Федерация, их военная оккупация и вооруженные силы представляют самую значительную угрозу национальной безопасности. Исходя из этого, на угрозы ориентированы и наша оборонительная доктрина и стратегия. Изменений по сути нет. Единственное, что было добавлено после согласования с премьером - новая реальность, тот прагматизм, который появился в нашей политике в отношении России, что начинается диалог с РФ по гуманитарно-торговым вопросам, дает маленькую надежду на то, что в перспективе возможно начало нормализаций отношений между Россией и Грузией", - цитирует Аласанию Грузия-Online.

26 апреля в интервью телекомпании "Рустави-2" премьер-министрБидзина Иванишвили заявил, что в военной доктрине Грузии нет больше такого строгого упоминания России в качестве врага, как это было в разработанной Советом Безопасности концепции. По его словам, в новой доктрине, так же, как и в принятом парламентским комитетом внешних связей документе, тональность смягчена.

Напомним также, 23 апреля Иванишвили выступил в ПАСЕ. В ходе своей речи он заявлял о стремлении урегулировать отношения с Россией, а также с "нашими братьями абхазами и осетинами". В то же время грузинский премьер отмечал, что Россия "оккупировала" грузинские территории и подчеркивал, что эти республики являются "частью Грузии".