Posted 29 апреля 2013,, 16:10

Published 29 апреля 2013,, 16:10

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Латвийские спецслужбы: РФ хочет забрать Прибалтику с помощью учений "Запад-2013"

29 апреля 2013, 16:10

РИГА, 29 апреля. Россия хочет вернуть свои бывшие республики, в том числе Латвию. В этом убежден директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

Директор SAB считает, что опасения создают и возрастающая военная активность около границ стран Прибалтики. Особое внимание привлекают запланированные на осень 2013 года совместные учения России и Белоруссии «Запад 13».

"Как человек с военным опытом я вижу, что учения «Запад 13» — попытка отделить страны Прибалтики от помощи Евросоюза и НАТО. Коллеги из НАТО тоже полагают, что полеты больших бомбардировщиков указывают на то, что Россия проверяет возможность использования тактического атомного оружия, чтобы блокировать Датский пролив. В таком случае будет получено доминирование в Балтийском море, — цитирует главу латвийской спецслужбы Mixnews.lv.

Его коллеги по НАТО признали, что сейчас на Западе столь же много российских шпионов, как и в годы «холодной войны». В сфере их внимания оказалась и Латвия, как страна НАТО. Исходя из десятилетнего опыта в должности директора SAB, Кажоциньш делает вывод, что интересы иностранных спецслужб к Латвии с каждым годом только возрастают.

Как отмечается, 2 мая Янис Кажоциньш покинет должность директора Бюро по защите Сатверсме. Его сменит на этом посту Янис Майзитис.