Posted 26 июня 2013,, 07:07

Published 26 июня 2013,, 07:07

Modified 30 января, 16:24

Updated 30 января, 16:24

Казахстан откроет новые пункты пересечения границы с РФ

26 июня 2013, 07:07

АСТАНА, 26 июня.Мажилис добрил ратификацию протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казахстан и правительством РФ о порядке пересечения казахстанской-российской государственной границы жителями приграничных территорий.

Протокол дополняет перечень мест пересечения казахстанско-российской государственной границы новыми местами пересечения. В частности, с казахстанской стороны - Коктерек в Костанайской области, Айымжан в Северо-Казахстанской области, Ертис в Павлодарской области, Жиренкопа и Айтеке би Актюбинской области, Казталовка в Западно-Казахстанской области, передает BNews.kz.

Также в соответствии с условиями протокола исключаются места пересечения границы - Коростели и Буркотово, Красная Шемонаиха в ВКО, Екатиринославка и Галицкое в Павлодарской области и Суворовка в СКО.

Добавим, 20 июня казахстанский парламент ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Россией о сотрудничестве в области осуществления совместного контроля на границе. Вице-министр финансов страны Руслан Даленов сообщил, что благодаря этому соглашению создается правовая основа для ускорения перемещения граждан и товаров между двумя странами.