Posted 27 июня 2013,, 16:20

Published 27 июня 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Российские войска выступят на параде в честь Независимости Белоруссии

27 июня 2013, 16:20

МИНСК, 27 июня. Подразделения Вооруженных сил России будут участвовать в открытии парада ко Дню Независимости Белоруссии в Минске. Об этом сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны РБ Владимир Макаров.

Как передает БелаПАН, перед минчанами и гостями белорусской столицы в колонне пройдут бойцы подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.

Также в составе пеших колонн традиционно примут участие парадные расчеты офицеров Военной академии, пять расчетов курсантов академии, курсанты военного факультета БНТУ, парадный расчет 120-й гвардейской механизированной бригады, парадный расчет курсантов войск ВВС и ПВО Военной академии, парадный расчет 86-й бригады связи, органов пограничной службы, парадные расчеты МВД, МЧС, 38-й и 103-й гвардейских мобильных бригад. В нынешнем году в пеших парадных расчетах пройдут более 3,7 тыс. человек.

Макаров отметил, что в параде планируется расширенное участие ретротехники времен Великой Отечественной войны. В том числе в нем примут участие танки БТ-7, а также публике будут впервые продемонстрированы танки ИС-2 и ИС-3.

Всего, по его данным, в параде примут участие более трех тысяч военнослужащих и около 150 единиц колесной и гусеничной техники, около 30 воздушных судов.

"Стоимость парада на фоне всех наших расходов, а мы живем в условиях строжайшей экономии, составляет менее 0,2% всех расходов, выделяемых на военное ведомство", — подчеркнул представитель Министерства обороны Белоруссии.

Кроме того, праздничный салют в День Независимости будет дан из восьми салютных установок, расположенных в шести точках Минска.