Posted 23 июля 2013,, 09:01

Published 23 июля 2013,, 09:01

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

На киргизско-узбекской границе произошла перестрелка

23 июля 2013, 09:01
Из-за очередного кровавого инцидента был убит пограничник из Узбекистана. По данным киргизской стороны, двое узбекских пограничников незаконно вторглись на территорию республики и спровоцировали конфликт. Эксперты говорят об опасности перерастания подобных стычек в межгосударственный конфликт и даже войну.

БИШКЕК, 23 июля. На киргизско-узбекской границе произошла вооруженная перестрелка между пограничными нарядами стран. Об этом сообщает Госпогранслужба Киргизии.

По версии службы, трое киргизских военнослужащих обнаружил в местности Жетизагара Аксыйского района узбекских пограничников, которые незаконно вторглись вглубь территории Киргизии. В ответ на требование военных покинуть территорию страны, узбекский пограничный наряд вступил в словесную перепалку, которая переросла в стычку.

«Пограничники Узбекистана первыми применили оружие в отношении киргизского пограничного наряда. В ходе перестрелки один пограничник Республики Узбекистана был убит, второй узбекский военнослужащий – ранен. Пострадавших с киргизской стороны не имеется», - цитирует сообщение АКИpress.

Для выяснения причин и обстоятельств пограничного инцидента на месте происшествия работает группа офицеров Регионального пограничного управления по Ошской и Жалал-Абадской областям.

«Конфликт произошел на территории Шамалды-Сайского пограничного отряда», - рассказал журналистам вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Киргизии Токон Мамытов. По его словам, узбекские пограничники пересекли госграницу приблизительно на 5 метров.

По версии узбекской стороны киргизские пограничники в момент встречи находились в алкогольном опьянении. «Вооруженные до зубов киргизские военные вторглись на территорию Узбекистана и открыли ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному наряду», - говорится в сообщение Podrobno.uz.

Версию о пьяных киргизских погрничниках поддержал и новостной узбекский сайт 12.uz, который тесно сотрудничает с КОГГ СНБ. Так что, оценки узбекской стороны о произошедшем конфликте можно считать официальной позицией узбекских спецслужб, уверены в издании CA-News.

Добавим, на киргизско-узбекской границе нередко происходят вооруженные инциденты. В середине июня узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии. По версии узбекской стороны, нарушитель был ранен на ее территории, а затем скрылся в соседней республике, где и скончался. В Бишкеке утверждают, что мужчина был убит узбекскими пограничниками на киргизской территории. В связи с этим Узбекистану была направлена нота протеста.