Posted 2 сентября 2013,, 13:07

Published 2 сентября 2013,, 13:07

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

В Минске пройдет общенациональный марш против абортов

2 сентября 2013, 13:07

МИНСК, 2 сентября. Первый общенациональный марш в защиту жизни и семьи состоится в Минске 21 сентября. Об этом СМИ сообщили организаторы мероприятия.

С инициативой провести акцию выступила Белорусская православная церковь и несколько общественных организаций, передает "Интерфакс-Запад". Шествие начнется с литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе и Архикафедральном соборе имени Пресвятой Девы Марии. По окончании богослужения колонны участников соберутся в районе городской ратуши и проследуют до стелы «Минск — город-герой», где состоится презентация гражданских инициатив «Право на жизнь».

В пресс-службе БПЦ заявили, что этот марш призван «привлечь внимание к проблеме традиционных семейных ценностей». «Беларусь занимает второе место в мире по уровню разводов, третье место по числу абортов, четвертое место в мире по количеству суицидов. Каждый день в нашей стране обрываются жизни более ста детей», — отметили там.

В 2012 году православная и католическая церкви Белоруссии выступили с предложением законодательно запретить аборты в стране. В начале 2013 года руководство страны ограничило перечень оснований для прерывания беременности на поздних сроках.