Posted 22 октября 2013,, 13:00

Published 22 октября 2013,, 13:00

Modified 30 января, 18:44

Updated 30 января, 18:44

Грузия рассчитывает на дешевый газ из Туркмении

22 октября 2013, 13:00

ТБИЛИСИ, 22 октября. Грузия намерена поставлять более дешевое топливо из Туркмении и тем самым снизить цены на внутреннем рынке. Об этом сообщил глава грузинского министерства энергетики Каха Каладзе.

По его словам, как передает Trend, топливо в Грузию из Туркмении будет поставляться через Азербайджан.

"Мы уже получили согласие азербайджанской стороны об освобождении транзитного коридора для наших грузов, что произойдет в ближайшее время", - сказал грузинский министр.

Он также отметил, что переговоры с туркменской стороной близятся к завершению. "После открытия нового рынка поставок мы почувствуем свободу этого рынка и, не исключаю, снижение цен на топливо", - добавил Каладзе.

Отметим, что ранее США выражали готовность помочь Баку, Ашхабаду и Анкаре в реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает прокладку подводного трубопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан и далее через Грузию и Турцию в Европу. ЕС и США считают этот проект приоритетным для альтернативных поставок газа в Европу.

Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Как сообщал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин заявлял, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.