Posted 27 ноября 2013,, 11:57

Published 27 ноября 2013,, 11:57

Modified 31 марта, 16:10

Updated 31 марта, 16:10

Премьер-министр Латвии подал в отставку из-за трагедии в Риге

27 ноября 2013, 11:57
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") подает в отставку. Он объявил о своем решении после беседы с президентом республики Андрисом Берзиньшем. Политик объяснил свой поступок событиями в Золитуде, где обрушилось здание супермаркета, а также тем, что "стране нужно правительство, которое в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию".

РИГА, 27 ноября. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") подает в отставку. Он объявил о своем решении после беседы с президентом республики Андрисом Берзиньшем.

Как DELFI, политик объяснил свой поступок событиями в Золитуде (Рига), где обрушилось здание супермаркета, а также тем, что "стране нужно правительство, которое в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию".

"По-моему, в этой ситуации нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия", — признал он.

Напомним, в здании супермаркета Maxima в Риге вечером 21 ноября обрушилась часть кровли на площади около 500 кв.м. Спустя некоторое время произошло повторное обрушение. По последней информации, под обломками магазина были найдены тела 54 погибших. В больницы с места происшествия доставлено 28 человек, а еще семерым помощь оказана на месте. Ведется расследование причин обрушения.