Posted 27 ноября 2013,, 18:58

Published 27 ноября 2013,, 18:58

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

В Еврокомиссии советуют "Восточному партнерству" брать пример с Молдавии

27 ноября 2013, 18:58

КИШИНЕВ, 27 ноября. Еврокомиссия предложила Европарламенту и Европейскому Совету отменить визовый режим для Молдавии.

Как информирует молдавский МИД, инициатива Еврокомиссии предусматривает отмену виз для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны.

По словам комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, это предложение основано на том, что Молдова "выполнила все цели, поставленные в Плане действий по либерализации визового режима". "Я очень рада предложить отмену визового обязательства для граждан Республики Молдова", - заявила она.

"Я искренне надеюсь, что и другие государства "Восточного партнерства", желающие получить либерализованый визовый режим, продолжат работать, чтобы осуществить эту задачу", - добавила еврокомиссар.

Как ожидается, вывод Европарламента по этой инициативе будет принят в первой половине 2014 года.

Украина, которая также ведет переговоры с ЕС по либерализации визового режима, до сих пор не выполнила требований первого этапа. Ожидалось, что о прохождении Украиной первого этапа заявят на вильнюсском саммите, сообщает "Украинская правда". Как известно, правительство Украины распорядилось приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, что планировалось сделать 29 ноября в Вильнюсе.