Posted 5 декабря 2013,, 15:20

Published 5 декабря 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Молдавия надеется на помощь Госдепа США в покорении винного рынка

5 декабря 2013, 15:20

КИШИНЕВ, 5 декабря. В Молдавии рассчитывают на успешный запуск нового винного бренда благодаря визиту госсекретаря США Джона Керри в республику. Данный проект финансируется обоими правительствами США и РМ.

"С помощью Евросоюза и США мы надеемся на успешный запуск этого бренда с тем, чтобы шаг за шагом покорить рынок. Чтобы мир узнал, что прекрасные вина есть и в стране, которая называется Молдова", - заявил представитель винодельческой компании Дмитрий Мунтяну, передает Publika.md.

В Криковских подвалах к визиту Керри были выставлены платья и костюмы для особых событий.

Как отмечается, винодельческие компании смогут продавать свою продукцию под новым брендом только в том случае, если будут отобраны Национальным офисом винограда и вина. При этом на бутылках с качественным вином будет этикетка с изображением аиста с распростертыми крыльями.

Напомним, 10 сентября Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина в Россию ввиду их несоответствия требований по качеству. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что в молдавском вине обнаружили пластификаторы, а это значит, что существуют нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции. Позднее он заявил, что "допуск молдавского вина в Россию будет разрешаться в индивидуальном порядке". Также, по его словам, сроки возврата молдавского алкоголя на российский рынок станут известны лишь тогда, когда Молдавия "представит все удовлетворяющие обязательства".

В то же время Европейская комиссия одобрила предложение о досрочной либерализации импорта вин из Молдавии на рынок ЕС.