Posted 9 декабря 2013,, 12:20

Published 9 декабря 2013,, 12:20

Modified 30 января, 19:31

Updated 30 января, 19:31

В Белоруссии водопроводную воду "заряжают" классической музыкой

9 декабря 2013, 12:20

МИНСК, 9 декабря. В Солигорске Минской области Белоруссии местные коммунальщики решили «заряжать» воду с помощью классической музыки.

Инициатором этого нововведения, по информации портала «Электронный Солигорск», стал местный предприниматель Дмитрий Куприянов. По его словам, о воздействии музыки на воду он прочел в книге, обратился к директору «Солигорскводоканала», и тот инициативу поддержал.

По словам автора идеи, «доказать достоверно как научный факт подобное воздействие практически невозможно, но это действует; все дело — в вере». Портал сообщает также, что в дополнение к музыке на стенах зала, а также емкостях были размещены наклейки со словами «Любовь и благодарность».

Как сообщает «Товарищ.online», в зале фильтрования, как рассказала оператор Людмила Королева, была установлена звуковоспроизводящая аппаратура. Помимо музыки там включают различные звуки природы. «Постоянно звучит классическая музыка или шум прибоя, пение птиц, — сообщила Королева. — Вода, пока проходит через фильтры, все это слушает. Не знаю, есть ли явный эффект от этого для потребителей, но у работников цеха настроение действительно стало более позитивным».

Ассортимент музыкальных произведений подбирали с помощью детской школы искусств. В плейлист вошли произведения как белорусских, так и зарубежных композиторов. При этом их решили проигрывать в определенном порядке, в зависимости от времени суток (вечером — более спокойная музыка, днем — более динамичная).

Ранее подобную практику внедрили в Барановичах (Брестская область), руководствуясь исследованиями «японского доктора Масару Емото об информационном свойстве и памяти кристалла воды».