Posted 18 декабря 2013,, 13:11

Published 18 декабря 2013,, 13:11

Modified 30 января, 19:41

Updated 30 января, 19:41

В Киргизии начата кампания по смене президента

18 декабря 2013, 13:11
В Киргизии оппозиция собрала 50 тысяч подписей за отставку президента республики Алмаза Атамбаев. Об этом заявил лидер Народно-патриотического движения Назарбек Нышанов. Атамбаева предупредили, что ему лучше не терять времени и добровольно покинуть пост. «Иначе его настигнет учесть прежних президентов», — пригрозил лидер НПД.

БИШКЕК, 18 декабря. В Киргизии оппозиция собрала 50 тысяч подписей за отставку президента республики Алмаза Атамбаев. Об этом заявил лидер Народно-патриотического движения Назарбек Нышанов.

Всего оппозиционеры намереваются собрать 300 тысяч подписей. Как сообщает Knews, большая часть подписей получена от жителей южной части республики.

Атамбаева предупредили, что ему лучше не терять времени и добровольно покинуть пост. «Иначе его настигнет учесть прежних президентов», — пригрозил лидер НПД.

Ранее, в ноябре «Народно-патриотическое движение» объявило Атамбаеву «общественный импичмент». Оппозиционеры обвинили главу КР, в частности, в «свержении власти антиконституционным путем с применением оружия в 2010 году и узурпации власти с помощью незаконно созданного временного правительства».

Кроме того, ему в вину поставили гибель людей в ходе межэтнических беспорядков на юге страны, произошедших летом 2010 года, заключение невыгодных для страны соглашений, а также коррупцию.

По данным издания, в прошлом Назарбек Нышанов добивался импичмента и двух предыдущих президентов Киргизии. Он также угрожал сжечь себя, если предшественник Атамбаева Курманбек Бакиев не согласится уйти в отставку.

Напомним, первый и второй президенты Киргизии Аскар Акаев и Курманбек Бакиев — лишились должностей в результате цветных «революций» и покинули страну.