Posted 9 января 2014,, 14:40

Published 9 января 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Родители жертвы белорусских врачей требуют возмещения вреда

9 января 2014, 14:40

МИНСК, 9 января. На процессе по делу "Экомедсервиса" в Белоруссии отец погибшей пациентки Юлии Кубаревой подал в отношении медцентра иск о возмещении морального и материального вреда. Юрий Кубарев также считает, что обвиняются не все причастные к смерти его дочери.

Как сообщает БелаПАН, сумма иска пока не названа. "Я не хотел бы сейчас акцентировать внимание на этом. Для меня эта сумма абсолютно символическая", — сказал отец погибшей.

Главной задачей он считает то, чтобы были названы все виновные, "иначе пользы от суда не будет". "Для меня этот суд имеет такое же значение, как суд над Коноваловым (обвиненный по делу о теракте в минском метро — прим. ред.). Он должен быть показательным, чтобы из-за боязни ответственности уволились нерадивые врачи или бы их уволили", — сказал Кубарев.

По его словам, после смерти дочери супруги хотели усыновить ребенка, но это оказалось невозможным, поскольку после трагедии у матери — Аллы Кубаревой — развилась стенокардия на нервной почве, а у самого Юрия Кубарева еще не прошло десяти лет после перенесенного онкозаболевания. По этим и некоторым другим противопоказаниям усыновление невозможно.

"Получилось, что Юле перекрыли кислород в прямом смысле, а нам — в переносном", — сказал Кубарев.

В судебном заседании объявлен перерыв до 10:00 10 января.

Напомним, что пациентка "Экомедсервиса", 25-летняя (по другим сведениям, 23-летняя) жительница Гродно Юлия Кубарева, скончалась 23 апреля 2013 года в 4-й минской городской клинической больнице после ринопластики, проведенной 26 марта в "Экомедсервисе" по медицинским и эстетическим показаниям. Все это время она находилась в коме.

3 мая 2013 года по факту смерти девушки было возбуждено дело по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Были задержаны шесть человек: члены операционной бригады (хирург, анестезиолог и две медсестры), гендиректор центра (в отношении нее возбуждено дело по ст. 428 УК о служебной халатности) и главный инженер медцентра (возбуждено дело по той же статье УК), который отвечал за техническое состояние оборудования. Следствие установило, что во время операции в течение примерно 40 минут аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме, происходили различные ошибки и сбои.

Генеральный директор медцентра Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута привлекаются к ответственности по ст. 428 УК (служебная халатность), врач-анестезиолог Александр Шуров — по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прежней.