Posted 10 января 2014,, 09:15

Published 10 января 2014,, 09:15

Modified 30 января, 19:58

Updated 30 января, 19:58

В Южной Осетии заговорили о присоединении к России

10 января 2014, 09:15
С просьбой организовать референдум партия «Единая Осетия» обратилась к президенту республики Леониду Тибилову. Провести голосование предлагается одновременно с парламентскими выборами, намеченными на лето. При условии, если плебисцит будет назначен, избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «единым субъектом РФ».

ЦХИНВАЛ, 10 января. В Южной Осетии предложили провести референдум о присоединении к Северной Осетии, входящей в состав РФ. С соответствующей инициативой выступила партия «Единая Осетия», возглавляемая бывшим кандидатом в президенты РЮО Анатолием Бибиловым.

Как сообщает «Коммерсант», с просьбой организовать референдум партия обратилась к президенту республики Леониду Тибилову. Провести голосование предлагается одновременно с парламентскими выборами, намеченными на лето. При условии, если плебисцит будет назначен, избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «единым субъектом РФ».

В случае, если Тибилов инициативу не поддержит, «Единая Осетия» намерена заняться его подготовкой самостоятельно.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. При этом, парафировав соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, Грузия надеется вернуть утраченные территории.