Posted 14 января 2014,, 13:59

Published 14 января 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

В Казахстане студент уговорил случайно встреченного убийцу сдаться полиции

14 января 2014, 13:59

КОСТАНАЙ, 14 января. Слушатель первого курса Костанайской Академии МВД РК Айбек Акильбеков уговорил убийцу явиться в полицию с повинной. Об этом говорится в пресс-релизе департамента внутренних дел Костанайской области.

Вечером 10 января Акильбеков в Костанае вышел из дома в магазин, когда ему встретился подвыпивший мужчина, спросивший, как проехать в один из поселков. «В этот момент, по словам курсанта, он заподозрил что-то неладное в поведении нетрезвого мужчины. Проявив бдительность и отличные качества психолога, Айбек стал разговаривать с мужчиной. Услышанное заставило будущего полицейского действовать немедленно. Мужчина рассказал, что совершил убийство родственника», - цитирует сообщение ИА "Новости-Казахстан".

Тогда Акильбеков представился сотрудником полиции и попросил мужчину пройти с ним в опорный пункт полиции, объясняя, что тем самым он смягчит себе наказание за совершенное преступление. «По пути в опорный пункт мужчина твердил, что не хотел убивать, в ходе возникшей ссоры он ударил родственника несколько раз по голове и телу. Айбек слушал подозреваемого, не перебивая, хорошо зная, что любым действием может спровоцировать задержанного на конфликт», - следует из пресс-релиза.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного статье 103 части 3 УК РК «Причинение тяжкого вреда здоровья повлекшее смерть».