Posted 19 января 2014,, 11:34

Published 19 января 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Американские конгрессмены прибыли в Грузию говорить о евроинтеграции

19 января 2014, 11:34

ТБИЛИСИ, 19 января. Представительная делегация Конгресса США прибыла в Тбилиси. Визит совпал с выделением Грузии американской финансовой помощи.

Делегацию возглавляет сенатор от штата Оклахома Джеймс Инхоф. В Тбилиси прибыли сенатор Джон Бузман, несколько конгрессменов а также советники профильных комитетов сената США.

Сенаторы и члены палаты представителей проводят переговоры с высшим руководством страны по проблеме безопасности, углубления демократических реформ и дальнейшего сближения с НАТО, передает радио "Свобода". В ходе визита делегация США встретится с президентом, премьер-министром, секретарем совета национальной безопасности и государственным министром по делам европейской и евроатлантической интеграции.

Накануне стало известно, что США в 2014 году выделят Грузии как стране, включенной в программу Евросоюза "Восточное партнерство", более $62 млн. В МИД Грузии подчеркнули значимость выделения средств на общем фоне сокращения затрат США. "Это еще раз подтверждает тот факт, что США рассматривают Грузию как значительного и стратегического партнера", — считают в грузинском МИД. Причем, по заявлению заместителя министра иностранных дел Давида Залкалиани, финансовая помощь выделена именно в контексте поддержки соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.