Posted 19 января 2014,, 13:47

Published 19 января 2014,, 13:47

Modified 30 января, 20:06

Updated 30 января, 20:06

Военного министра Эстонии обвинили в разжигании ненависти к русским

19 января 2014, 13:47

ТАЛЛИН, 19 января. Заместитель председателя крупнейшей в Эстонии оппозиционной партии Центра Энн Ээсмаа считает, что высказывания главы правящей национал-радикальной партии Союз Отечества-Республика (СОР), министра обороны Урмаса Рейнсалу о русских кандидатах в депутаты Европарламента постыдны и разжигают межнациональную рознь.

Накануне на собрании уполномоченных партии Центра были избраны 12 кандидатов в депутаты Европарламента, в том числе русские по национальности депутаты парламента Эстонии, отстаивающие интересы русскоговорящего населения Яана Тоом и Михаил Стальнухин. При этом председатель партии Эдгар Сависаар заявил, что в случае победы на выборах партия отправит в Европарламент одного русского депутата.

Однако лидер СОР и министр обороны счел такую возможность угрозой для Эстонии, заявив, что "крайне важно, чтобы Европарламент не превратился для избранных от Эстонии депутатов в форум, где можно нападать на эстоноязычную политику", передает "Интерфакс".

"Разжигающие межнациональную рознь выступления председателя СОР и министра обороны Урмаса Рейнсалу не вызывают уже ничего, кроме чувства стыда, и совершенно недопустимы для человека, занимающего такой пост", - сказала депутат Ээсмаа.

За партияю Центра традиционно голосует большинство русскоговорящих жителей страны.

Выборы в Европарламент состоятся 25 мая.