Posted 22 января 2014,, 09:45

Published 22 января 2014,, 09:45

Modified 30 января, 20:09

Updated 30 января, 20:09

Батька проверяет лояльность армии

22 января 2014, 09:45
Александр Лукашенко впервые за более чем два месяца противостояния на киевском Майдане прокомментировал его. Батька считает, что всему виной - бизнес детей Януковича. Но при этом самого Януковича он поддерживает.

Белорусский президент Александр Лукашенко впервые за более чем два месяца противостояния на киевском Майдане прокомментировал его. Батька считает, что всему виной - бизнес детей Януковича. Но при этом украинского гаранта он поддерживает, как и подчиненный ему народ.

Батька долгое время игнорировал Майдан. Делал вид, что ему не интересно. На деле же интересно было всем белорусам. Кто-то из них завидовал мужеству и стойкости протестующих, кто-то их критиковал: мол, «работали бы лучше, а не ерундой занимались: президент всего три года, а им опять что-то не нравится».

Вчера ситуация изменилась самым радикальным образом. Столкновения в центре украинской столицы прокомментировал сам Лукашенко. Случилось это на встрече президента с представителями доверенных СМИ. Среди прочего, Лукашенко заявил, что нынешний политический кризис у соседей - это «кошмар» и «катастрофа». «Это не мое дело, там и без меня разберутся, попросят меня — я скажу "да" или "нет", помогу или нет. Если возьмут власть в эти президентские выборы те, которые громят, — это надолго», - пояснил Батька. «Они должны разобраться сами. Слишком много амбиций у отдельных политиков», - заявил он.

"Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, — вот к чему это приводит. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом — жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды", — сказал Лукашенко.

Не мог белорусский президент, конечно, не пройтись и по западным политтехнологам. По его словам, влияние на ситуацию в Украине оказывают внешние силы. "Поляки были сильно подвязаны и чуть ли не примеряли программу за то, что Украину привели в Европу. Я боюсь, чтобы Украина окончательно и публично не стала ареной разборок между Западом и Востоком", - отметил Лукашенко. В общем-то, так считает и украинское руководство: мол, «замутили кашу» европейские дипломаты и комиссары, а расхлебывать - властям и народу.

Сами белорусы, если интенсивно с ними общаться, украинскую революцию, в общем, не поддерживают. Даже те, кто ходил на «Плошчу» в 2010 году и продолжает презирать собственного президента. Многим кажется, что их соседи «разбалованы», «хотят не работать, а только митинговать», «слишком сильно рассчитывают на власть, а ведь самим работать надо».

Хотя на Майдане до начала силового противостояния было очень много белорусских национальных бело-красно-белых флагов (ходить с ними по Минску опасно: милиция тут же заберет в отделение). В основном, с ними ходили не те, кто приехал поддержать украинскую революцию в знак солидарности, а те, кто уже несколько лет живет в Киеве и планирует связать свою жизнь с Украиной, а не с Белоруссией.

Те же белорусы, которые продолжают находиться на родине, в массе своей Майдан не поддерживают. «Брат на брата там уже пошел. Где мозг? Разве политический режим того стоит?» - говорит брестский IT-инженер в одной крупной местной фирме Дмитрий. «Я еще мог поддерживать желание народа жить в нормальной стране. Но они там вообще с ума посходили. Автобусы жечь - это неправильно. Люди там просто такие: тупые, бедные», - объяснил он.

«У них там нищета просто дикая. Вот и воюют. У нас Батька в обмен на отсутствие политической жизни дал хоть какой-то хлеб, ровные дороги, борьбу с коррупцией. А им Янукович ничего не дал: только раздрай, грабежи. И тоже отсутствие политической жизни. Понятно, что они не терпят. Народ довели до ручки. Но я его все равно не поддерживаю. Надо было соображать когда-то на выборах, а не бегать сейчас с палками по городу и крушить все вокруг», - высказывает свою точку зрения 38-летний минский предприниматель Владимир.

48-летняя бухгалтер из Минска Жанна Матюшко говорит, что главное - чтобы в Украине «не было войны». «Все было бы нормально, если бы люди разошлись. Они не понимают, что ни один президент так просто власть не сдаст. А они повелись на замануху Запада. Что угодно мне говорите: я не верю, что большая часть украинцев это поддерживает. Всю кашу начали радикалы на западные деньги. Началось как вид заработка, а закончится как в Югославии. С войной, разделом страны. НАТО этого хочет», - с искренним убеждением говорит она.

Несмотря на то, что большая часть жителей его страны не хочет никакой революции, Лукашенко, кажется, «на всякий случай» уже решил «перетряхнуть» кадровый резерв вооруженных сил. В Белоруссии началась масштабная проверка армии.

Целью проверки, как сообщают в Совете безопасности республики, станет «определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений... готовности выполнять задачи». Также будет оценено состояние военной техники и вооружения.

Уже известно, что проверки коснутся органов военного управления на всех уровнях и практически всех родов войск. Акцент при этом будет сделан на ВВС и ПВО. Дежурные силы ПВО, согласно распоряжению президента, будут проверены «в полном объеме».

Реакция на Майдан? Конечно, в Белоруссии об этом не скажет ни один чиновник. Но очевидно же, что Лукашенко посматривает в сторону соседей и опасается повторения аналогичных сценариев развития событий в своей стране. Тем более что выборы в его стране будут проходить практически синхронно с украинскими - в 2015 году. В конце концов, недовольных Батькой, пусть и не готовых отстаивать свободу уличными боями, хватает и в Минске.

Лукашенко, кстати, еще в 2013 году говорил, что «неприкасаемых в стране нет». «Мы должны особенно людей в погонах проверять на предмет готовности действовать в любой ситуации в любое время», - подчеркивал Лукашенко.

Максим Швейц