Posted 28 января 2014,, 07:10

Published 28 января 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Россию просят не забывать о латвийских портах

28 января 2014, 07:10

РИГА, 28 января. Министерство сообщений Латвии регулярно призывает российских партнеров развивать грузопоток и в латвийском направлении. Об этом заявила советник латвийского министра Лига Лице.

По ее словам, передает DELFI, латвийской отрасли транспорта и логистики необходимо в средне- и долгосрочной перспективе активно работать над диверсификацией видов грузов, стран происхождения грузов и направлений потоков, а также постепенно повышать среднюю добавленную стоимость обслуженной каждой отраслью единицы грузов.

Также советник указала, что для Латвии важно не только позиционировать себя как успешная страна транзита грузов, но и развивать такие навыки, компетенцию и инфраструктуру, которые позволили бы ей включиться в более широкомасштабные региональные и глобальные сети поставок, комбинируя комплексные, мультимодальные решения в сфере транспорта, логистики, таможни, промышленности и в других важных для иностранных партнеров сферах, добавила она.

Вместе с тем российское министерство энергетики планирует к 2030 году направить все потоки грузов угля через отечественные порты. Сейчас через российские порты проходит лишь 55% грузов угля, экспортируемых по Атлантическому океану. В 2013 году в этом направлении экспорта было вывезено 70 млн тонн угля, в том числе 38 млн - через российские, остальное количество - через балтийские и украинские порты.

Также сообщается, что удельный вес переваленного в латвийских портах российского угля в 2013 году составил 30,6% общего грузооборота.