Posted 28 января 2014,, 07:30

Published 28 января 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Финские журналисты пригрозили бойкотом ЧМ по хоккею в Белоруссии

28 января 2014, 07:30
Финские СМИ готовы бойкотировать чемпионат мира по хоккею с шайбой в Белоруссии, который должен состояться в мае этого года. Причиной бойкота может послужить требование властей страны освещать исключительно хоккей. Согласно правилам аккредитации, если корреспондент хочет написать о других сферах белорусской жизни, он должен запрашивать особую визу.

МИНСК, 28 января. Финские СМИ готовы бойкотировать чемпионат мира по хоккею с шайбой в Белоруссии, который должен состояться в мае этого года. Причиной бойкота может послужить требование властей страны освещать исключительно хоккей.

Как передает Yle, согласно правилам аккредитации, если корреспондент хочет написать о других сферах белорусской жизни, он должен запрашивать особую визу.

Газеты Helsingin Sanomat и IltaSanomat, а также информационное агентство STT уже объявили о поддержке бойкота.

"Мы должны быть уверены, что там можно будет работать по нормальным западным принципам. Предполагаю, что международный хоккейный союз позаботится о том, чтобы приезжающие туда журналисты могли нормально работать", - сказал ответственный редактор Yleisradio Атте Яаскеляйнен.

Напомним, что чемпионат мира по хоккею с шайбой в Белоруссии должен пройти с 9 по 25 мая. Решение о том, что турнир будет принимать Белоруссия, было принято на конгрессе IIHF в 2009 году.