Posted 28 января 2014,, 12:35

Published 28 января 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

В белорусских лесах установят сотни видеокамер

28 января 2014, 12:35

МИНСК, 28 января. В белорусских лесах в целях борьбы с пожарами установлены 192 камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил министр лесного хозяйства страны Михаил Амельянович.

"Мы проводим большую работу по данному вопросу, созданы пожарно-технические станции и пункты противопожарного инвентаря, это дает возможность сохранять наши леса от пожаров", — сказал министр.

"Сегодня до каждого лесхоза доведено задание по оснащению пожарных вышек камерами видеонаблюдения для облегчения работы лесной противопожарной службы, чтобы они могли дистанционно вести наблюдения, особенно в сложных погодных условиях, при высоких температурах воздуха", — отметил Амельянович.

Он также сообщил, что продолжается разработка системы раннего обнаружения лесных пожаров с использованием систем видеонаблюдения. Опытная эксплуатация базового сегмента ведется в Столбцовском лесхозе, передает "БелаПАН". "Мы хотим увязать эту систему полностью на всю страну. Сейчас проводятся консультации по данному вопросу с учеными. В Европе есть камеры, но они работают не на всю страну, а на ограниченных территориях. Наш проект может стать первым", — сказал Амельянович.

По данным министерства, в 2012 году в лесах Минлесхоза в пожароопасном сезоне произошло 468 случаев возгораний на площади 126,2 га.