Posted 30 января 2014,, 17:15

Published 30 января 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Лукашенко в Сочи встретится с Си Цзиньпином

30 января 2014, 17:15

МИНСК, 30 января. Александр Лукашенко встретится с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином во время Олимпиады в Сочи. Об этом сообщил президент Белоруссии во время доклада премьер-министра РБ Михаила Мясниковича.

Как передает БелаПАН, Лукашенко отметил, что его интересует настроение китайских партнеров. «Как они готовы развивать наше сотрудничество, каковы его темпы? Потому что в Сочи мы будем встречаться с руководителем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, он уже об этом меня проинформировал, и я хотел бы быть в теме…», - сказал он.

В свою очередь Мясникович доложил о результатах визита в Китай. По словам премьера, Белоруссия и КНР переходят к принципиально новому качеству сотрудничества, то есть от товарного, кредитного взаимодействия к инвестиционному. В качестве инвесторов на белорусском рынке уже планирует работать целый ряд компаний.

«Для нас это очень важно, это диверсификация наших инвестиций в основной капитал», — заметил Мясникович.

В ближайшее время Белоруссию посетит делегация китайских специалистов. На переговорах будут рассмотрены вопросы, касающиеся не только уже существующих двусторонних проектов, но и макроуровня, в частности в области денежно-кредитной политики, содействия инвестициям.