Posted 3 февраля 2014,, 13:35

Published 3 февраля 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

В Молдавии от прорумынской митрополии "отпочковалась" новая церковь

3 февраля 2014, 13:35

КИШИНЕВ, 3 февраля. В Молдавии зарегистрирована новая поместная церковная организация - митрополия Кишинева и Восточной Молдовы. Эта церковь откололась от Бессарабской митрополии, которая подчиняется румынскому патриархату и действует на территории Молдавии параллельно структуре Московского патриархата.

По информации MOLDNEWS, инициаторы раскола объяснили свое решение тем, что помощь, которая поступает в митрополию Бессарабии от румынской патриархии, «не доходит до всех церквей». Между тем в самой митрополии создателей новой церковной структуры назвали сепаратистами.

Главой "восточной" митрополии избрали отца Георге Василиу. Среди основателей митрополии значатся жена и дочь настоятеля кишиневской церкви Святой Феодоры из Сихлы Иоана Чунту.

Бессарабская митрополия была официально зарегистрирована правительством республики в 2002 году. В настоящее время включает в себя 104 действующих прихода и пять монастырей.

По данным Lenta.Ru, в сентябре прошлого года секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук заявил, что Бессарабская митрополия «наносит серьезный ущерб православию в республике». Он также отметил постоянные попытки расширить ее деятельность на территорию Украины. По его мнению, "создание этой неканонической структуры фактически привело к расколу в Молдавии".