Posted 3 февраля 2014,, 18:30

Published 3 февраля 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

В ЕС считают законным проведение в Гагаузии референдума по ТС

3 февраля 2014, 18:30

КОМРАТ, 3 февраля. Международные наблюдатели считают законным проведение на территории Гагаузской автономии референдума по Таможенному союзу и отложенному статусу региона. Об этом заявил представитель группы наблюдателей, депутат бельгийского парламента Франк Крейелман.

"Молдавское руководство обязано консультироваться с Гагаузией в части определения внешнего вектора страны. Проведение референдума – это элемент консультирования власти с гражданами и это составная часть европейской политической культуры, которая есть, к примеру, в Бельгии", - цитирует Крейелмана Gagauzinfo.MD.

По его мнению, обеспокоенность гагаузов и их желание закрепить свое право на самоопределение законодательно понятно, и вполне законно, говорит наблюдатель.

"С учетом всего этого, Народное собрание 27 ноября 2013 года приняло решение проконсультироваться с жителями автономии. Решение суда Комрат должно было вступить в силу только сегодня, 3 февраля, и то, только если бы оно не было опротестовано. Конечно же, факт проведения референдума – это законодательный путь консультирования с гражданами. На наш взгляд, это является законным", - заключил Крейелман.

Как сообщалось, в Гагаузии подвели предварительные итоги референдума, на котором обсуждалась возможность вступления в Таможенный союз с Россией. По данным местного избиркома, за вступление в ТС высказались 68,1 тыс. человек — 98,47% избирателей. Другой вопрос, выносившийся на всенародное обсуждение — принятие закона об "отложенном статусе независимости Гагаузии" (возможности ее выхода из состава Молдавии, в случае если последняя утратит независимость) — также поддержало абсолютное большинство проголосовавших. За это выступили 98,9% избирателей. Явка на референдуме составила более 70%.