Posted 4 февраля 2014,, 05:16

Published 4 февраля 2014,, 05:16

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Суд отклонил ходатайство адвоката Челаха об отводе судьи и гособвинения

4 февраля 2014, 05:16

АСТАНА, 4 февраля. Верховный суд Казахстана отклонил ходатайство адвоката Владислава Челаха Серика Сарсенова об отводе представителя гособвинения и председательствующего на процессе судьи.

«Я хотел бы заявить отвод помощнику генерального прокурора, поскольку я и Челах еще в позапрошлом году направляли заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи первой инстанции, который, по нашему мнению превышал свои полномочия, воспрепятствовал адвокатской деятельности в ходе судебного следствия и до сегодняшнего дня ни ответа, как говорится, ни привета, ответа от генерального прокурора не поступило», - приводит слова Сарсенова ИА "Новости-Казахстан".

Кроме того, защита Челаха заявила отвод председателю надзорной коллегии Акылтаю Касымову. «Заявленные отводы председателю коллегии Касымову и помощнику прокурора Бахтиярову являются необоснованными. Обстоятельств, дающих основания считать, что Касымов и Бахтияров прямо или косвенно заинтересованы в исходе данного дела, не имеется. В связи с чем, руководствуясь статьями 99, 91 УПК РК коллегия Верховного суда постановила: отводы заявленные Касымову и Бахтиярову отклонить», - сказал Касымов.

Напомним, что ранее Владиславу Челаху предъявили обвинение по девяти статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества", "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище". Приговор Челаху о пожизненном лишении свободы был вынесен в начале декабря 2012. Пограничника признали виновным в массовом убийстве, уничтожении заставы, краже вещей сослуживцев, дезертирстве и других преступлениях.