Posted 7 февраля 2014,, 06:32

Published 7 февраля 2014,, 06:32

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Приднестровье

7 февраля 2014, 06:32

БРЮССЕЛЬ, 7 февраля. Европарламент принял резолюцию по ситуации с приднестровскими лицеями, преподавание в которых ведется на румынском языке. ЕС призывает власти обеих сторон найти решение для преодоления проблем.

Европейский парламент выражает несогласие с повышением арендной платы, блокированием счетов лицеев с преподаванием на румынском языке, а также с запугиванием учителей. В то же время в Брюсселе считают, что право на образование учащихся школ с преподаванием на румынском языке серьезно нарушено, передают "Вести.мд".

Европарламент рекомендует Европейской Комиссии ускорить либерализацию визового режима для молдавских граждан, а также процедуру подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, Румыния настаивает на интенсификации процесса сближения Молдавии с Евросоюзом. Румынский президент Траян Бэсеску ранее рассказал председателю Совета Европы Херману Ван Ромпею о ситуации в школах с преподаванием на румынском языке в Приднестровье и попросил ЕС поддержать молдавские власти в этом вопросе.