Posted 12 февраля 2014,, 16:30

Published 12 февраля 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

HRW требует отозвать приглашение в Чехию "авторитарного" Каримова

12 февраля 2014, 16:30

ПРАГА, 12 февраля. Свыше 30 организаций обратились к президенту Чешской Республики Милошу Земану с требованием отозвать свое приглашение "авторитарному" лидеру Узбекистана Исламу Каримову. Официальный визит узбекского президента в Чехию запланирован на 20 – 22 февраля.

Как сообщается на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch (Хьюман Райтс Вотч), в числе подписантов – профсоюзы, инвесторы и правозащитные группы из Чехии, Узбекистана и ряда других стран.

«С учетом вопиющей ситуации с правами человека в Узбекистане и его упорного нежелания обеспечивать соответствие целевым показателям в этой области, установленным Евросоюзом для улучшения отношений, это приглашение выглядит неуместным и несвоевременным, - говорит Стив Свердлов, исследователь HRW по Европе и Центральной Азии. – Президент Земан должен следовать давним традициям своей страны в продвижении прав человека и отложить вопрос о визите до тех пор, пока правительство Узбекистана не продемонстрирует конкретных улучшений в правах и свободах».

По данным организации, в секретариате чешского президента в ответ на открытое письмо подтвердили намерение провести визит Каримова в Чехию. Также там указали на некорректность Human Rights Watch в отношении Узбекистана.

Сегодня HRW направила Земану новое письмо с контраргументами.

Ранее Human Rights Watch неоднократно выступала с критикой режима Каримова. В частности, правозащитники требовали от правительства Узбекистана освободить всех заключенных, содержащихся по политическим мотивам и дать обязательства прекратить пытки к 21-ой годовщине Конституции.