Posted 21 февраля 2014,, 13:43

Published 21 февраля 2014,, 13:43

Modified 30 января, 20:38

Updated 30 января, 20:38

Азербайджан обвинил США в политическом давлении

21 февраля 2014, 13:43
Вашингтон выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу новых поправок в закон об НПО в Азербайджане. США призывают азербайджанских чиновников начать обсуждения законодательных изменений с гражданским обществом в соответствии с нормами международного права. В МИДе страны уверены, что критикуя новые поправки, власти США демонстрируют предвзятое отношение и пытаются оказать политическое давление.

БАКУ, 21 февраля. МИД Азербайджана прокомментировал критику постоянного представителя США при ОБСЕ относительно последних дополнений в закон об НПО.

Как сообщил глава пресс-службы министерства Эльман Абдуллаев, последние дополнения и изменения в закон о НПО, подготовленные в соответствии с Конституцией Азербайджана, а также с учетом обязательств страны перед ОБСЕ и Советом Европы, были вынесены на широкие общественные обсуждения с участием представителей НПО, Милли Меджлиса страны, Минюста и международных организаций. Абдуллаев отметил, что основной целью этих дополнений и изменений является повышение прозрачности в деятельности НПО, передает APA.

Он уверен, что в озвученном со стороны США заявлении можно заметить предвзятое отношение и попытки оказать политическое давление.

Ранее США выразили «глубокую обеспокоенность» по поводу новых поправок в закон об НПО в Азербайджане, затрагивающих регистрацию объединений, штрафы и финансирование. Вашингтон также призывал чиновников в Баку «начать долгосрочные обсуждения с гражданским обществом, Координатором проектов ОБСЕ, и международными экспертами в рамках совместных усилий по обеспечению государственной политики и практики в соответствии с нормами международного права и обязательствами в рамках ОБСЕ.